スポーツ

組合せ決定!98回夏の全国高校野球選手権(2016)甲子園の日程!トーナメント表は?

夏の高校野球の全国大会の抽選結果が出ました。
選手宣誓は市尼崎(兵庫)の前田大輝主将が引き当てました。
そして注目校の対戦相手は・・
史上8校目の春夏連覇を目指す智弁学園(奈良)は、第1日第2試合で出雲(島根)と対戦。
優勝候補の履正社(大阪)は第2日の第3試合で初出場の高川学園(山口)
藤嶋投手の東邦(愛知)は第3日の第2試合で関東第一(東東京)
優勝候補の横浜(神奈川)は第3日の第3試合で東北(宮城)
高橋投手の花咲徳栄(埼玉)は、第4日第4試合に大曲工(秋田)
選抜ベスト4の秀岳館(熊本)は第6日の第4試合で常葉菊川(静岡)と
初出場のアドゥワ誠投手の松山聖陵(愛媛)は第6日第2試合で北海(南北海道)と対戦します。

こんにちは

あさきです。
全国47チームが勝ち上がってきて、毎日楽しみな試合ばかりで、暑い夏を吹き飛ばしてくれる大好きな大会です。
今までは、すべてのの地方大会のことは書けなかったのですが、
私が追っていった地方大会を中心に試合をお届けできたらと思っています。

.

8月9日に2回戦以降の対戦相手が決まりました。

その結果、2回戦【8月14日(日)】で・・

優勝候補の大阪の履正社と神奈川の横浜高校が激突します。

※実質の決勝戦かも・・という試合ですが、甲子園は盛り上がるでしょうね。

スポンサーリンク

組合せ

  • ※大会前の組み合わせ抽選会では初戦(1、2回戦計24試合)の対戦だけを決めます。
    その後は試合ごとに勝利チームが抽選し、次戦の日程を決めていきます。
    試合間隔にも配慮した仕組みです。

  • 2回戦の抽選結果が出ています。(8/11からの対戦を載せます)

組合せ(2回戦以降)

第5日
8月11日(木)
1回戦 第1試合 八王子 VS 日南学園
(西東京) (宮崎)
第2試合 富山第一 VS 中越
(富山) (新潟)
2回戦 第3試合 嘉手納 VS 前橋育英
(沖縄) (群馬)
第6日
8月12日(金)
2回戦 第1試合 聖光学院 VS クラーク国際
(福島) (北北海道)
第2試合 松山聖陵 VS 北海
(愛媛) (南北海道)
第3試合 尽誠学園 VS 作新学院
(香川) (栃木)
第4試合 秀岳館 VS 常葉菊川
(熊本) (静岡)
第7日
8月13日(土)
2回戦 第1試合 木更津総合 VS 唐津商
(千葉) (佐賀)
第2試合 明徳義塾 VS 境
(高知) (鳥取)
第3試合 創志学園 VS 盛岡大付
(岡山) (岩手)
第4試合 鳴門 VS 智弁学園
(徳島) (奈良)
第8日
8月14日(日)
2回戦 第1試合 山梨学院 VS いなべ総合
(山梨) (三重)
第2試合 常総学院 VS 中京
(茨城) (岐阜)
第3試合 東邦 VS 八戸学院光星
(愛知) (青森)
第4試合 横浜 VS 履正社
(神奈川) (大阪)
第9日
8月15日(月)
2回戦 第1試合 市和歌山 VS 未定
(和歌山)
第2試合 樟南 VS 花咲徳栄
(鹿児島) (埼玉)
第3試合 広島新庄 VS 未定
(広島)

スポンサーリンク

↓↓8月4日に決まった1、2回戦の対戦表

◆第1日(7日)◆

▽1回戦

第1試合(10:30)佐久長聖(長野)-鳴門(徳島)

第2試合(13:00)出雲(島根)-智弁学園(奈良)

第3試合(15:30)九州国際大付(福岡)-盛岡大付(岩手)

◆第2日(8日)◆

▽1回戦

第1試合( 8:00)いなべ総合(三重)-鶴岡東(山形)

第2試合(10:30)中京(岐阜)-大分(大分)

第3試合(13:00)高川学園(山口)-履正社(大阪)

第4試合(15:30)東邦(愛知)-北陸(福井)

◆第3日(9日)◆

▽1回戦

第1試合( 8:00)市尼崎(兵庫)-八戸学院光星(青森)

第2試合(10:30)山梨学院(山梨)-長崎商(長崎)

第3試合(13:00)東北(宮城)-横浜(神奈川)

第4試合(15:30)近江(滋賀)-常総学院(茨城)

◆第4日(10日)◆

▽1回戦

第1試合( 8:00)関東第一(東東京)-広島新庄(広島)

第2試合(10:30)京都翔英(京都)-樟南(鹿児島)

第3試合(13:00)星稜(石川)-市和歌山(和歌山)

第4試合(15:30)花咲徳栄(埼玉)-大曲工(秋田)

◆第5日(11日)◆

▽1回戦

第1試合( 9:30)八王子学園八王子(西東京)-日南学園(宮崎)

第2試合(12:00)富山第一(富山)-中越(新潟)

▽2回戦

第3試合(14:30)嘉手納(沖縄)-前橋育英(群馬)

◆第6日(12日)◆

▽2回戦

第1試合( 8:00)聖光学院(福島)-クラーク(北北海道)

第2試合(10:30)松山聖陵(愛媛)-北海(南北海道)

第3試合(13:00)尽誠学園(香川)-作新学院(栃木)

第4試合(15:30)秀岳館(熊本)-常葉学園菊川(静岡)

◆第7日(13日)◆

▽2回戦

第1試合( 8:00)木更津総合(千葉)-唐津商(佐賀)

第2試合(10:30)明徳義塾(高知)-境(鳥取)

第3試合(13:00)創志学園(岡山)-第1日第1試合の勝者

 

試合が進んでいったら、更新していきますね。

スポンサーリンク