スポーツ

7/17速報(試合結果)大阪桐蔭と横浜は?沖縄嘉手納が甲子園!98回高校野球(2016夏)

梅雨明けはまだ発表されていませんが、熱い日々が続いています。
雨も局地的に降ったりしていますが、いつの間にか梅雨明けしていた~よって
今年もなるような雰囲気です。
と言っているあいだに、ニュースで九州~東海が梅雨明けしたと・・。

さて全国では高校野球(第98回全国高校野球選手権2016夏)の地方大会が熱いです。
なんと沖縄では昨日(7月17日)決勝が行われ、嘉手納が甲子園へ1番乗りです。

昨日(7月17日)の気になる試合結果をみていきたいと思います。

スポンサーリンク

沖縄大会
嘉手納(かでな)が美里工を11-3がを破り優勝です。
選抜の甲子園出場は、2010年に1度あるのですが、
夏の甲子園大会は初出場となります。

大阪大会の大阪桐蔭

優勝候補の大阪桐蔭が初戦(2回戦)13-2で東高校に勝利しました。
注目選手は、1年の藤原恭大(ふじわらきょうた)外野手が、初の公式戦で3打数2安打2打点と活躍しました。

 

神奈川の横浜高校

神奈川も優勝候補の横浜が8-0のコールドで岡工に勝利しています。
こちらも1年生が大活躍です。
コンゴ人の父を持つ万波 中正(まんなみ ちゅうせい)外野手が、
初戦の初打席で右中間フェンス直撃の二塁打をなど2安打デビューしています。
身長190cm体重92kgで高校一年とは思えない体格です。
注目のドラフト候補のNo.1といわれている藤平尚真投手は、温存し、
先発はドラフト候補の石川達也投手でした。

茨城の常総学院

春夏連続甲子園出場を狙う優勝候補の常総学院が江戸崎総合との5回コールドで3回戦に勝利しました。

 

その他7月17日の試合結果です。

【北海道】
北北海道大会

2回戦
旭川大 19-7 釧路明輝
釧路工 4-3 稚内大谷
旭川西 1-5 江陵

南北海道大会

1回戦
北海道栄 9 – 0 北広島 (7回コールド)
北海学園札幌 4 – 3 国際情報
東海大札幌 5 – 1 ラ・サール

【東北】
青森大会

準々決勝
八戸学院光星 12-8 弘前東
青森商 0-10 八戸西(6回コールド)

岩手大会

4回戦
一関学院 (中 止) 盛岡三
宮古 (中 止) 盛岡南
千厩 (中 止) 久慈
盛岡四 (中 止) 一関工

秋田大会

2回戦
由利工 (中 止) 大館国際
横手城南 (中 止) 秋田工
金足農 (中 止) 横手
大曲農太田 (中 止) 能代工
能代松陽 (中 止) 平成
五城目 (中 止) 十和田
大館鳳鳴 (中 止) 大曲
大館桂桜 (中 止) 男鹿工

山形大会

準々決勝
酒田南 8-0 日大山形(7回コールド)
酒田東 2-9 鶴岡東

宮城大会

3回戦
東陵 10 – 0 本吉響・気仙沼西 (6回コールド)
東北 7 – 5 志津川
仙台 3 – 2 仙台一 (延長10回)
泉松陵 7 – 1 古川
利府 13 – 0 亘理 (5回コールド)
佐沼 6 – 5 涌谷
東北学院榴ケ岡 4 – 1 黒川
2回戦
小牛田農林 6 – 2 名取

福島大会

【関東】
茨城大会

3回戦
常総学院 14 – 2 江戸崎総合 (5回コールド)
中央 7 – 5 境
取手一 3 – 0 日立一
常磐大 4 – 2 藤代紫水
水戸商 11 – 4 下館一
竜ケ崎一 9 – 6 水戸啓明
多賀 2 – 1 藤代
下妻二 10 – 0 佐竹 (5回コールド)

栃木大会

2回戦
茂木 8 – 6 足利
栃木商 6 – 5 那須拓陽
鹿沼商工 9 – 7 矢板
黒磯 4 – 2 栃木工
国学院栃木 9 – 6 真岡
佐野松桜 6 – 1 矢板東
宇都宮工 13 – 3 黒羽 (8回コールド)
青藍泰斗 2 – 1 足利工 (延長10回)

群馬大会

3回戦
前橋工 5 – 2 沼田
樹徳 12 – 0 明和県央 (8回コールド)
太田東 2 – 0 藤岡中央
館林 2 – 0 前橋
伊勢崎清明 8 – 3 高崎商大付
利根商 4 – 1 太田

埼玉大会

3回戦
岩槻 1-3 春日部共栄
杉戸農 4-7 叡明
開智 0-2 浦和実
上尾 4-2 埼玉平成
与野 5-4 深谷商
星野 5-2 山村国際
春日部東 7-0 立教新座(7回コールド)
越ケ谷 1-8 鷲宮(7回コールド)
八潮 9-0 春日部(7回コールド)
埼玉栄 5-3 川越東
熊谷工 3-6 大宮工
大宮東 3-0 蕨
栄北 1-2 越谷西
坂戸西 0-6 白岡(延長13回)
松山 1-0 川越工
羽生一 3-3 南稜(延長15回引き分け再試合)
八潮南 7-11 正智深谷

千葉大会

3回戦
千葉黎明 7-0 茂原(7回コールド)
鎌ケ谷 2-4 敬愛学園
習志野 4-3 八千代
松戸馬橋 2-4 東京学館浦安
市船橋 11-1 実籾(6回コールド)
成田 8-2 津田沼
渋谷幕張 3-7 佐倉
県柏 3-0 四街道
千葉明徳 3-2 横芝敬愛
翔凜 4-1 船橋東
市原中央 4-7 拓大紅陵
日体大柏 1-0 東邦大東邦
東総工 4-1 昭和秀英
千葉南 4-5 東京学館船橋
千葉敬愛 7-0 我孫子二階堂(7回コールド)
千葉商 2-5 中央学院

東東京大会

4回戦
足立西 4 – 0 小松川
修徳 10 – 5 大島
東亜学園 13 – 3 共栄学園 (5回コールド)
江戸川 10 – 0 巣鴨 (5回コールド)
城東 5 – 1 安田学園
桜修館 2 – 0 立正大立正
小山台 11 – 1 日工大駒場 (5回コールド)

3回戦
青稜 5 – 3 京華商
高島 10 – 7 芝
日大豊山 4 – 1 錦城学園
東 6 – 2 大田桜台

西東京大会

4回戦
日大三 11 – 4 中大杉並 (7回コールド)
聖パウロ学園 10 – 3 世田谷学園 (8回コールド)
創価 9 – 1 狛江 (7回コールド)
片倉 3 – 3 専大付 (延長15回引き分け再試合)
成蹊 8 – 7 多摩大聖ケ丘
早大学院 6 – 3 東大和
明星 9 – 7 東京都市大付
駒場学園 4 – 3 東村山西 (延長10回)

神奈川大会

2回戦
横浜商 5 – 2 光陵
桐蔭学園 7 – 0 瀬谷西 (7回コールド)
神奈川工 3 – 2 白山 (延長11回)
生田 5 – 4 上矢部
座間総合 3 – 2 平塚工科
平塚江南 2 – 1 武相
川和 7 – 2 元石川
横須賀学院 5 – 2 新羽
横須賀 13 – 2 県川崎 (5回コールド)
横浜 8 – 0 向の岡工 (7回コールド)
松陽 8 – 1 横浜立野 (8回コールド)
橋本 7 – 0 横浜緑園総合 (7回コールド)
相模原中等教育 4 – 0 横浜栄
山手学院 7 – 6 弥栄
百合丘 6 – 5 磯子工 (延長13回)
向上 10 – 0 逗子開成 (5回コールド)
戸塚 10 – 3 逗子 (8回コールド)
横浜隼人 6 – 1 三浦学苑
法政二 3 – 2 柏木学園
氷取沢 9 – 5 金沢総合
橘学苑 6 – 1 鎌倉

山梨大会

3回戦
東海大甲府 8 – 1 富士河口湖 (7回コールド)
日川 2 – 1 吉田
都留 4 – 2 甲府一

【東海】
静岡大会

1回戦
静岡市立 2 – 0 桐陽
静岡学園 10 – 6 伊豆中央
吉原工 4 – 3 科学技術 (延長10回)
磐田南 11 – 9 駿河総合
小笠 5 – 1 御殿場
清流館 10 – 5 島田樟誠
金谷 9 – 8 遠江総合
浜松西 10 – 1 島田工 (7回コールド)
伊東商 2 – 1 浜松江之島
掛川工 4 – 2 新居
常葉菊川 10 – 0 磐田北 (6回コールド)
藤枝東 10 – 2 浜松湖東 (7回コールド)
島田商 6 – 5 静岡農
富士宮西 10 – 0 下田南伊豆 (6回コールド)
湖西 8 – 3 佐久間
静岡商 6 – 2 浜松南
伊豆総合 7 – 3 磐田農
富士 10 – 3 池新田
天竜 11 – 0 熱海 (6回コールド)
浜名 14 – 2 富岳館 (6回コールド)
浜松日体 7 – 0 島田 (7回コールド)
沼津商 3 – 1 掛川東
静岡東 3 – 2 清水桜が丘 (延長11回)
沼津工 4 – 3 沼津高専 (延長14回)

愛知大会

2回戦
渥美農 10 – 0 岡崎工 (5回コールド)
時習館 12 – 1 知多翔洋 (6回コールド)
大同大大同 4 – 3 小牧
津島北 6 – 0 滝
日進西 12 – 2 豊橋西 (8回コールド)
新城東作手 2 – 1 安城学園
名古屋市工芸 7 – 0 江南
高蔵寺 10 – 1 津島 (7回コールド)
中村 3 – 2 豊田北
誉 4 – 0 起工
吉良 15 – 5 丹羽 (6回コールド)
刈谷 8 – 6 愛知工
一宮 15 – 0 名古屋大付 (7回コールド)
向陽 2 – 0 名城大付
豊川工 1 – 0 瀬戸窯
中部大春日丘 10 – 0 阿久比 (5回コールド)
星城 7 – 4 豊橋南 (延長10回)
刈谷工 17 – 0 半田農 (5回コールド)
名南工 12 – 9 西尾
西尾東 12 – 0 豊田大谷 (6回コールド)
小牧南 8 – 0 菊華 (7回コールド)
小坂井 25 – 0 足助 (5回コールド)
瑞陵 6 – 2 豊橋東
碧南工 9 – 3 衣台
名東 5 – 3 瀬戸北総合
蒲郡 7 – 4 長久手

岐阜大会

2回戦
可児 1-2 岐山
大垣西 11-4 岐阜北(7回コールド)
飛騨神岡 0-7 大垣日大(7回コールド)
斐太 5-4 岐阜聖徳学園
大垣養老 0-8 関商工(7回コールド)
高山西 5-4 中津川工
山県 3-13 加茂(5回コ)
各務原西 6-8 富田(延長10回)
池田 4-5 関有知
各務原 4-1 高山工
麗沢瑞浪 13-3 東濃(5回コールド)
中京 4-1 瑞浪
可児工 0-9 大垣南
岐阜農林 1-6 岐阜城北
岐阜各務野 8-2 八百津
飛騨高山 6-15 大垣商

三重大会

1回戦
桑名 8 – 1 志摩 (7回コールド)
青山 31 – 0 英心 (5回コールド)
伊勢工 4 – 2 鈴鹿
伊賀白鳳 7 – 2 鳥羽
四日市農芸 5 – 3 南伊勢
暁 3 – 2 近大高専 (延長11回)
久居 8 – 5 松阪工
桑名北 3 – 1 四日市南
伊勢 20 – 1 石薬師 (5回コールド)
相可 3 – 1 白山
津西 10 – 0 あけぼの学園 (6回コールド)

【北信越】
新潟大会

3回戦
柏崎 5 – 4 新津
長岡商 9 – 3 新潟青陵
帝京長岡 6 – 5 新発田中央
五泉 7 – 1 長岡
加茂暁星 6 – 5 高田北城
糸魚川 2 – 1 新潟 (延長10回)
六日町 5 – 2 新発田南
巻 4 – 2 三条東

長野大会

3回戦
中野立志館 5 – 3 田川
松本美須々ケ丘 5 – 4 須坂 (延長10回)
東海大諏訪 8 – 1 塩尻志学館 (8回コールド)
創造学園 8 – 1 上田染谷丘 (8回コールド)
松代 3 – 1 大町岳陽
丸子修学館 13 – 1 岡谷東 (7回コールド)
松本工 7 – 5 ウェルネス筑北
飯田風越 6 – 0 池田工

富山大会

1回戦
石動 10 – 0 八尾 (5回コールド)
富山東 2 – 0 富山工
水橋 7 – 4 富山中部 (延長10回)
新湊 22 – 4 中央農 (5回コールド)
氷見 6 – 5 高岡南
高岡第一 14 – 4 雄山 (6回コールド)

石川大会

1回戦
鵬学園 8 – 5 金沢辰巳丘 (延長13回)
金沢伏見 6 – 3 金沢学院
寺井 11 – 0 穴水 (5回コールド)
金沢 4 – 1 金沢桜丘
鹿西 10 – 0 金沢高専 (5回コールド)
金沢二水 4 – 0 小松市立

福井大会

1回戦
啓新 10 – 0 科学技術 (6回コールド)
敦賀 4 – 3 足羽
北陸 4 – 2 武生
美方 6 – 3 三国
丸岡 3 – 0 丹南
鯖江 6 – 5 敦賀工 (延長12回)

【近畿】

滋賀大会

2回戦
石山 5 – 1 守山北
滋賀学園 10 – 0 八幡工 (6回コールド)
比叡山 3 – 0 虎姫
瀬田工 6 – 4 八幡
八日市 13 – 0 長浜北星
甲西 14 – 4 立命館守山 (7回コールド)

京都大会

3回戦
日星 7 – 0 京都工学院 (8回コールド)
京都廣学館 1 – 0 桂
東山 8 – 0 加悦谷 (7回コールド)
塔南 9 – 8 京都成章
龍谷大平安 10 – 4 京都両洋
立命館 7 – 3 同志社国際
西舞鶴 3 – 1 宮津
福知山成美 3 – 2 峰山 (延長15回)
2回戦
北嵯峨 6 – 2 堀川

大阪大会

2回戦
桜宮 6 – 3 大冠 試合詳細
大阪電通大 1 – 0 西野田工科 (延長14回)
高槻北 2 – 1 大阪
東海大仰星 9 – 0 牧野 (7回コールド)
大手前 13 – 7 門真なみはや
大阪桐蔭 13 – 2 東 (5回コールド)
交野 8 – 1 大阪国際大和田 (7回コールド)
豊島 7 – 3 市岡
三国丘 11 – 1 松原・平野 (6回コールド)
狭山 6 – 3 阿倍野
鳳 4 – 3 登美丘
桃山学院 9 – 6 藤井寺
大商大堺 9 – 0 興国 (8回コールド)
上宮 10 – 5 近大付
初芝立命館 6 – 0 阪南大
大阪偕星 10 – 0 精華 (5回コールド)
富田林 7 – 0 美原 (7回コールド)

兵庫大会

2回戦
神崎 2-1 神戸商
太子 0-9 明石高専(7回コールド)
加古川東 1-2 津名
市川 5-1 氷上
和田山 1-12 滝川二(5回コールド)
神戸国際大付 5-1 明石西
三田西陵 3-4 川西北陵
明石清水 1-2 兵庫商
加古川南 3-10 赤穂(8回コールド)
龍野北 1-0 川西明峰
北須磨 2-3 篠山鳳鳴(延長10回)
西脇工 5-0 姫路工
三田学園 5-2 白陵
西宮東 3-4 相生学院(延長10回)

奈良大会

2回戦
香芝 3 – 2 関西中央
生駒 4 – 3 平城
五條 7 – 0 登美ケ丘 (7回コールド)

和歌山大会

2回戦
那賀 10 – 0 笠田 (5回コールド)
智弁和歌山 7 – 2 和歌山南陵
紀央館 6 – 5 神島 (延長10回)
伊都 (中 止) 耐久 (没収試合(規定により耐久が9対0で勝利。選手の体調不良で伊都が人数不足となったため))

【中国】
鳥取大会

1回戦
米子北 12 – 1 倉吉農 (5回コールド)
倉吉総合産 4 – 3 日野
倉吉北 5 – 3 米子高専

島根大会

1回戦
米子北 12 – 1 倉吉農 (5回コールド)
倉吉総合産 4 – 3 日野
倉吉北 5 – 3 米子高専

岡山大会

2回戦
玉島商 3 – 0 岡山南
倉敷商 4 – 0 明誠学院
関西 7 – 0 倉敷青陵 (7回コールド)
倉敷古城池 9 – 1 水島工 (7回コールド)
玉野光南 1 – 0 岡山朝日 (延長10回)
金光学園 8 – 1 備前緑陽 (7回コールド)
倉敷鷲羽 6 – 5 勝山
岡山県共生 3 – 2 笠岡商

広島大会

3回戦
如水館 5 – 2 瀬戸内
宮島工 3 – 0 安芸府中
呉港 2 – 1 武田
山陽 5 – 4 府中
盈進 5 – 2 府中東
広島新庄 10 – 0 呉高専 (5回コールド)
安西 2 – 0 賀茂
誠之館 3 – 0 大竹

山口大会

1回戦
宇部工 4 – 1 山口鴻城
豊北 4 – 1 宇部西
防府商工 6 – 0 高水
柳井学園 10 – 2 新南陽 (8回コールド)
周防大島 17 – 3 下松工 (8回コールド)
下関工・工科 8 – 3 響
香川 8 – 5 厚狭 (延長11回)
徳山 2 – 1 光

【四国】
香川大会

1回戦
宇部工 4 – 1 山口鴻城
豊北 4 – 1 宇部西
防府商工 6 – 0 高水
柳井学園 10 – 2 新南陽 (8回コールド)
周防大島 17 – 3 下松工 (8回コールド)
下関工・工科 8 – 3 響
香川 8 – 5 厚狭 (延長11回)
徳山 2 – 1 光

愛媛大会

1回戦
松山南 14-7 内子(7回コールド)
丹原 2-7 今治北
新居浜東 0-5 北条
吉田 8-0 西条農(7回コールド)
野村 5-6 愛媛大付
伯方 2-3 土居(延長11回)
松山中央 6-2 大洲
八幡浜 3-7 今治工
新居浜工 8-17 東温

徳島大会

1回戦
阿南工 7 – 3 徳島科技
城ノ内 11 – 4 つるぎ (7回コールド)
富岡西 8 – 5 城西

高知大会

1回戦
中村 8 – 1 高知東工 (7回コールド)
高知高専 7 – 0 安芸桜ケ丘 (7回コールド)
高知農 11 – 0 宿毛 (5回コールド)
安芸 5 – 0 丸の内
高知西 8 – 1 小津 (7回コールド)
追手前 13 – 1 清水・幡多農・窪川 (5回コールド)

スポンサーリンク

【九州】
福岡大会

4回戦
真颯館 4 – 2 小倉
北九州 6 – 1 折尾
九州国際大付 7 – 3 豊国学園
自由ケ丘 4 – 1 鞍手竜徳
3回戦

福岡第一 3 – 2 南筑
三潴 7 – 0 八女 (7回コールド)
祐誠 8 – 0 春日
筑陽学園 13 – 6 福岡工 (7回コールド)
福岡工大城東 7 – 2 香椎工
山門 3 – 2 福岡舞鶴
福島 6 – 4 九産大九産
筑紫台 9 – 2 三池 (7回コールド)

佐賀大会

2回戦
神埼清明 10 – 4 北陵
唐津商 3 – 0 杵島商

長崎大会

2回戦
国見 6 – 4 佐世保高専
長崎西 4 – 0 壱岐商

熊本大会

2回戦
秀岳館 9 – 2 熊本西 (7回コールド)
済々黌 5 – 0 人吉
熊本工 3 – 1 八代東
熊本二 5 – 2 天草
牛深 4 – 3 宇土
1回戦
東稜 13 – 0 矢部 (5回コールド)

大分大会

2回戦
大分 6 – 1 日田林工
大分舞鶴 7 – 0 安心院 (8回コールド)
大分工 6 – 4 大分西
大分豊府 4 – 1 別府青山・翔青

宮崎大会

2回戦
聖心ウスラ 3-1 都城高専
宮崎第一 3-2 都城工
小林西 1-2 都城東
西都商 1-8 日向学院(7回コールド)
高鍋農 5-4 小林秀峰
延岡星雲 3-6 宮崎商

鹿児島大会

3回戦
錦江湾 11-0 川薩清修館(7回コールド)
鹿児島南 6-5 川辺
川内 2-1 大島
志布志 2-1 川内商工
国分中央 2-5 鹿児島商
甲南 17-7 沖永良部(5回コールド)
神村学園 5-1 種子島

スポンサーリンク